一个圆形花坛的直径是10米.2、在花坛里种花、草的面积之比为3:2,求种花、草的面

jing5332 1年前 已收到1个回答 举报

流血的心76 幼苗


花坛总面积为S=3.14*(10/2)^2=15.7平方米
所以种花的面积为(3/5)*S=0.6*15.7=9.42平方米
种草的面积为(2/5)*S=0.4*15.7=6.28平方米


8