小明从一楼到四楼要用1.2分钟,用同样的速度到十楼要多少时间

xuganghnll 1年前 已收到5个回答 举报

swords98 春芽


一楼到四楼是三段楼梯,1.2分钟,每段0.4分钟
一楼到十楼是九段楼梯,0.4分钟×9=3.6分钟


8

某某某angle 幼苗


1.2除以(4-1)=0.4
0.4乘以(10-1)=3.6


2

lanyun1230 幼苗


一楼到四楼要爬3层楼
一楼到十楼要爬9层楼
1.2*(9/3)=3.6分钟


1

小美菲 幼苗


3.6


1

我爱师父 幼苗


3层楼用了1.2分 每层用0.4分
到十楼,要爬九层楼 需要 3.6分


0