已知ab是实数 且X=根号下2a+1是6—b的平方根 y=根号下b—3的2a+2b—4的次方是某个数的立方根 求X—y的

已知ab是实数 且X=根号下2a+1是6—b的平方根 y=根号下b—3的2a+2b—4的次方是某个数的立方根 求X—y的平方根 拿不定该怎么做 帮下忙
yt9007 1年前 已收到1个回答 举报

smsmdd 幼苗


由“且X=根号下2a+1是6—b的平方根”得6—b=2a+1,由“ y=根号下b—3的2a+2b—4的次方是某个数的立方根”,因为根号本身就是二分之一次方的意思,立方根就是三分之一次方,所以得(2a+2b—4)/2=1/3,由上面俩等式可以得到二元一次方程组,a=8/3,b=-1/3,所以x=根号下2a+1=根号19/3,y=根号下b—3的2a+2b—4的次方=b—3的a+b-2次方,最后化简x-...


2