把A、B、C、D四种物质放在密闭容器中,在一定条件下充分反应,并测得反应物和产物在反应前后各物质的质量如下表所示:

把A、B、C、D四种物质放在密闭容器中,在一定条件下充分反应,并测得反应物和产物在反应前后各物质的质量如下表所示:
物质 A B C D
反应前质量/g 19.7 8.7 21.6 0.4
反应后质量/g 待测 17.4 0 3.6
下列说法正确的是(  )
A. 物质C一定是化合物,物质D肯定是单质
B. 反应后密闭容器中A的质量为19.7g
C. 反应过程中,物质B和物质D变化的质量比为87:36
D. 若A与C的式量之比为194:216,则反应中A和C的物质的量之比为1:2
小森雾 1年前 已收到3个回答 举报

执着是苦 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律可知,B的质量增加,是生成物,增加的质量=17.4克-8.7克=8.7克;D的质量增加,是生成物,增加的质量=3.6克-0.4克=3.2克;C的质量减小,是反应物,减小的质量=21.6克-0=21.6克.总上分析,增加的质量=8.7克+3.2克=11.9克,减小的质量是21.6克,所以A的质量是增加的,是生成物,增加的质量=21.6克-11.9克=9.7克.因此反应物是C,生成物是A、B、D.

根据质量守恒定律可知,B的质量增加,是生成物,增加的质量=17.4克-8.7克=8.7克;D的质量增加,是生成物,增加的质量=3.6克-0.4克=3.2克;C的质量减小,是反应物,减小的质量=21.6克-0=21.6克.总上分析,增加的质量=8.7克+3.2克=11.9克,减小的质量是21.6克,所以A的质量是增加的,是生成物,增加的质量=21.6克-11.9克=9.7克.因此反应物是C,生成物是A、B、D.
A、综合分析,C→A+B+D,比如:碳酸铵分解成氨气+二氧化碳+水,故A错误.
B、综合分析,A的质量是增加的,增加的质量是9.7克,所以最后A的质量=9.7克+19.7克=29.4克,故B错误.
C、综合分析,B增加的质量是8.7克,D增加的质量是3.2克,所以物质B和物质D变化的质量比为8.7:3.2=87:32,故C错误.
D、综合分析,A增加的质量是9.7克,C减小的质量是21.6克,因为A与C的式量之比为194:216,所以反应中A和C的物质的量之比为[9.7/194]:[21.6/216]=1:2,故D正确.
故选D.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;常见化学反应中的质量关系.

考点点评: 掌握质量守恒定律的内涵,化学反应前的各物质的质量之和等于反应后各物质的质量之和,注意:质量是指各物质的参加反应的质量.


7

我昏倒了 幼苗


xcc


2

ydfujdjgffgxj 幼苗


a


1