初一数学某超市开展“2013•元旦”促销活动,出售A、B两种商品,活动方案有如下两种:\x09\x09\x09\x09方

初一数学
某超市开展“2013•元旦”促销活动,出售A、B两种商品,活动方案有如下两种:
x09x09x09x09方案一x09x09x09 Ax09x09x09 x09x09x09x09Bx09x09x09 标价(单位:元)x09x09x09 100x09x09x09 x09x09x09x09110x09x09x09 每件商品返利x09x09x09 x09x09x09x09按标价的30%x09x09x09 按标价的15%x09x09x09 例:买一件A商品,只需付款100(1-30%)元x09x09x09 x09x09x09x09方案二x09x09x09 x09x09x09x09若所购商品达到或超过101件(不同商品可累计),则按标价的20%返利.x09x09x09
(同一种商品不可同时参与两种活动)
(1)某单位购买A商品30件,B商品90件,选用何种活动划算?能便宜多少钱?
(2)若某单位购买A商品x件(x为正整数),购买B商品的件数比A商品件数的2倍还多2件,请问该单位该如何选择才能获得最大优惠?请说明理由.
烟悟人生 1年前 已收到1个回答 举报

yan123 幼苗


(1)方案一要花费30*100*(1-30%)+90*110*(1-15%)=10515,方案二花费30*100*(1-20%)+90*110*(1-20%)=10320。所以方案二划算,便宜10515-10320=195元。
(2)选择方案二。方案一花费100x*(1-30%)+110(2x+2)*(1-15%)=257x+187,方案二花费100x*(1-20%)+110(2x+2)(1-20%)=256x+176(x+2x+2>101,即x大于等于33时),可见方案二花费少于方案一。


1