有一队队伍以1.4米/秒的速度行军,末尾有一通讯员因事要通知排头,于是以2.6米/秒的速度从末尾赶到排头并立即返回排尾,

有一队队伍以1.4米/秒的速度行军,末尾有一通讯员因事要通知排头,于是以2.6米/秒的速度从末尾赶到排头并立即返回排尾,共用了10分50秒.问队伍有多长?
魂归ww 1年前 已收到1个回答 举报

周苕薇 春芽


通讯员速度为2.6米/秒,跑了10分50秒,共跑了2.6*650=1690米
队伍行进速度为1.4米/秒,在650秒里,行进了1.4*650=910米
两者相差为1690-910=780米,即通讯员跑了队伍来回两趟的距离,为780/2=390米


1