求数学概率题有1到50个数,任意选出7个数中!这7个数中含有1,2,3,4这四个数的其中一个或多个的概率?求解过程!怎么

求数学概率题
有1到50个数,任意选出7个数中!这7个数中含有1,2,3,4这四个数的其中一个或多个的概率?求解过程!
怎么个个看题都看错了一样呢,我自己找出答案了P=1-- C(46,7)/(50,7)= 1-- 53524680 /99884400 ≈ 0.464
mgr1234 1年前 已收到4个回答 举报

江淮行 幼苗


1到50中不含有1,2,3,4的数有5,6,7,8,9,50,共6个,则含有这四个数的有50-6=44个,
其中含一个的概率C(1,44)C(6,6)/C(7,50),
含两个的概率C(2,44)C(5,6)/C(7,50),
含三个的概率C(3,44)C(4,6)/C(7,50),
含四个的概率C(4,44)C(3,6)/C(7,50),
含五个的概率C(...


2

fake12345 幼苗


含1个数:(C_4^1)*(C_43^6)
含2个数:(C_4^2)*(C_43^5)
含3个数:(C_4^3)*(C_43^4)
含1个数:(C_43^3)


2

空谷_幽蘭 幼苗


50个数·中满足条件的有 1 2 3 4 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49一共是44个数
概率为44/50=22/25


1

wwj700707 幼苗


总计有50个数
找出不含1,2,3,4这四个数的数:
1——10:5个
还有一个50
总计6个
所以,不含1,2,3,4这四个数的概率为:44/50=22/25


0