一道关于波的高二物理题有一频率为0.5Hz的简谐波,波速为4m/s,沿波传播方向上有相距1m的两个质点,它们相继达到波峰

一道关于波的高二物理题
有一频率为0.5Hz的简谐波,波速为4m/s,沿波传播方向上有相距1m的两个质点,它们相继达到波峰的时间差为( ) A.2s B.1s C.0.5s D.0.25s
我选的是C啊
ww年外的相思 1年前 已收到4个回答 举报

接龙722 春芽


由s=vt
得t=s/v=0.25s
D


4

YCL0412 幼苗


D.波长为v/f=8,两质点相距1/8个周期,所差时间也是1/8个周期.周期为2s


2

hbjy321 幼苗


波长=波速*周期=波速/频率=8m
相距一米意味着相距1/8的周期,即0.25s
所以选D


2

都护矜罗幕 幼苗


D 1/4


0