设A=2X立方+3X平方-X,B=4X立方+6X平方-2X+6,其中X=1/2,求A+1/3B的值

重庆一摄友 1年前 已收到1个回答 举报

happyslx 幼苗


A+1/3B
=2x³+3x²-x+4x³/3+2x²-2x/3+2
=10x³/3+5x²-5x/3+2
=10/3×1/8+5×1/4-5/3×1/2+2
=5/12+5/4-5/6+2
=5/12+15/12-10/12+2
=10/12+2
=5/6+2
=17/6;
有帮助请记得好评,新问题请重新发帖提问,谢谢!(*^__^*) ……


9