有甲乙2个水桶,如果把甲桶里的半桶水倒入乙桶,刚好装满乙桶的4分之3,现在乙桶装满水,到处他的5分之1,

有甲乙2个水桶,如果把甲桶里的半桶水倒入乙桶,刚好装满乙桶的4分之3,现在乙桶装满水,到处他的5分之1,
这道题怎么做?详细点
有甲乙2个水桶,如果把甲桶里的半桶水倒入乙桶,刚好装满乙桶的4分之3,现在乙桶装满水,到处他的5分之1,刚好到处4千克,甲桶可装多少千克水?
回首以百年 1年前 已收到3个回答 举报

没夜没日 幼苗


乙:4÷1/5=20(千克)
甲桶可装:20X3/4X2=30(千克)


3

musashi2 幼苗


30千克 乙桶能装20千克水, 甲桶的一半水为15千克


2

方式还 幼苗


解 甲:4÷1/5×(3/4÷1/2)=30千克


1