我们在解方程3(x+1)-3/1(x-1)=2(x-1)-2/1(x+1)时,可以不先去括号,而把(x+1)和(x-1)

我们在解方程3(x+1)-3/1(x-1)=2(x-1)-2/1(x+1)时,可以不先去括号,而把(x+1)和(x-1)分别看成一个整体进行移项,得2/7(x+1)=3/7(x-1).再去分母,的、得3(x+1)=2(x-1),这种一元一次方程的方法叫做整体求解法.请你用这种方法解方程5-(2x+3)-4/3(x-2)=2(x-2)-2/1(2x+3).
zizi_2007 1年前 已收到1个回答 举报

一年三百六十五日 幼苗


5-(2x+3)-4/3(x-2)=2(x-2)-2/1(2x+3)
5-3(2x+3)=10/3(x-2)
15-9(2x+3)=10(x-2)
15-18x-27=10x-20
-8x=-8
x=1


1