一道题请用圆的参数方程求解,要详细的过程

一道题请用圆的参数方程求解,要详细的过程
如果用到什么三角函数的公式的话也写上下,三角函数这个就不要证明了      题目是这样的:x,y满足(x-2)²+(y+2)²=4,求s=2x+y的最大值和最小值        因为是初学者所以拜托了越详细越好
最大值和最小值是求s的
kayandjen520 1年前 已收到1个回答 举报

rqmildog 种子


设x=2+2cost, y=-2+2sint
s=2x+y=4+4cost-2+2sint=2+4cost+2sint=2+2√5sin(t+p), tanp=4/2=2, p=arctan2
因此最大值为:2+2√5, 最小值为2-2√5.


2