已知多项式A=x²-x+b,B=x²-ax+3,且A-B=x+2,求a,b的值.

已知多项式A=x²-x+b,B=x²-ax+3,且A-B=x+2,求a,b的值.
宾沁能 1年前 已收到3个回答 举报

慕容复生 春芽


由A=x²-x+b,B=x²-ax+3代入A-B=x+2
得到式子x²-x+b-(x²-ax+3)=x+2,
从而推出(a-1)x+(b-3)=x+2
由此可以推出a-1=1 a=2 b-3=2 b=5


2

zxcvbnm86217 幼苗


A-B=-x+b+ax-3=x+2
即:(a-1)x+(b-3)=x+2
即:a-1=1 b-3=2
所以a=2 b=5


2

逐欲天下 果实


A-B
=(x^2-x+b)-(x^2-ax+3)
=x^2-x+b-x^2+ax-3
=(a-1)x+(b-3)
所以
a-1=1
b-3=2
a=2
b=5


1