abc为100以内的三个质数,满足a+b=c的质数有几组?

陶然亭热土俄 1年前 已收到3个回答 举报

逍遥杜若 幼苗


8组
2+3=5
2+5=7
2+11=13
2+17=19
2+29=31
2+41=43
2+59=61
2+71=73


9

丫丶丫丶 幼苗


2+3=5
2+5=7
2+11=13
2+17=19
2+29=31
2+41=43
2+47=49
2+51=53
2+57=59
2+71=73
2+87=89
2+89=91
共12组。


2

西部大开花 幼苗


49、51、57、87都不是质数,jonashen2008的回答不对。


2