一个正方体容器的棱长是2分米,放进一个石块并注满水,取出石块后水面下降了四分之一,这个石块的体积是?

飞鱼部落 1年前 已收到5个回答 举报

买北鼻 幼苗


石块的体积=下降的水的体积,
水面下降
2×4分之1=0.5分米
石块的体积是
2×2×0.5=2立方分米


11

zcywj 幼苗


2×2×(2÷4)=2


3

1935 幼苗


2/4=0.5
0.5*2*2=2


3

yizhaoyz 幼苗


下降的后,所减少的体积就是石块的体积,即正方体体积的四分之一,2*2*2÷4=2立方分米


2

然後 幼苗


2*2*2*(14)=2


1