一条排列着等距离的路,哥和弟同时出发,哥每分钟走84米,弟每分钟走36米,哥走到第22棵树的时,弟走到几棵树?

一条排列着等距离的路,哥和弟同时出发,哥每分钟走84米,弟每分钟走36米,哥走到第22棵树的时,弟走到几棵树?
急……啊
要说明理由KO
好裤子 1年前 已收到2个回答 举报

smallxiaoding 幼苗


先整理下哥哥与弟弟的速度
哥哥为:84m/min 弟弟为:36m/min
设每两棵树的距离为a,则哥哥走到第22棵树所用的时间为:
(22-1)a除以84m/min=0.25a(min)
可求弟弟所走的距离为
36m/min乘以0.25a min=9a(m)
所以弟弟走到第(9+1)=10棵树
这些都是s=vt的问题,


5

成都今夜将我遗忘 幼苗


第9棵树应该,84/36=21/9,21约等于22且小于22,所以弟弟走过9棵树,距离10棵还有一定距离


2