王某将甲乙两种股票同时卖出,买家均为A元,其中甲股票盈利20%,而乙股票却亏损20%,问王某这两种股票合计是盈利还是亏本

王某将甲乙两种股票同时卖出,买家均为A元,其中甲股票盈利20%,而乙股票却亏损20%,问王某这两种股票合计是盈利还是亏本?盈利或亏本多少元?
li_liang 1年前 已收到3个回答 举报

3cat642 幼苗


甲为:a除以(1+20%)=6分之5a;乙为:a除以(1-20%)=8分之10a,通分,为24分之30a-24分之20a=24分之10a(元).
亏损.


9

tomorrowlili 幼苗


A*(1+20%)-A*(1-20%)
=1.2A-0.8A
=0.4A
盈利0.4A


1

jixiao0222 幼苗


甲盈利是指比成本多20%,也就是A比成本多20%,成本为A/(1+20%=)六分之五A
乙亏损是指比成本少20%,也就是A比成本少20%,成本为A/(1-20%)=四分之五A
这样两项总成本为六分之五A加四分之五A=2又十二分之一A,而两人的总和为2A,所以是亏了


0