怎样证明两角平分线相等的三角形是等腰三角形?不要复制别人的,看不懂请写清楚

广儿石 1年前 已收到2个回答 举报

爱人离兮 幼苗


在一个三角形里有两条角平分线相等,那么这是一个等腰三角形.(斯坦纳——雷米欧司定理)
根据这定理很容易证出该三角形是等边三角形.
下面是这定理的证明:
设CF、BE交于O
BE是角平分线推出:BC/CE=AB/AE,同理:BC/BD=AC/AD,因为BD=CE,所以等量代换得出:
AB/AE=AC/AD,角A是公共角,所以三角形ACD与ABE相似,所以LACD=LABE,同理LBDC=LBEC,再加上BD=CE,所以三角形BOD全等于三角形OEC,所以OB=OC且LDBE=LECD,OB=OC推出LOBC=LOCB,再等量代换得到LABC=LACB,所以AB=AC


5

wujia7 幼苗


三角形ABC内底角B和C的角平分线交AC和AB于点E和点D,假设角B大于角C,作与角ACD相等的角EBF交CD于点F,交AC于点G,由于同一个三角形中大角对大边,又因为角GBE加二分之一角ABC大于角ACB,所以GC大于GB,由于两个对应角相等,三角形GBE与三角形GCF相似,则CF大于BE,因为CD等于BE,CF是BE中的一部分所以假设不正确。同理可证角ACB不大于角ABC,所以只有一种可能即角...


3