已知钝角△ABC的三边a=k,b=k+2,c=k+4,则k的取值范围是?

已知钝角△ABC的三边a=k,b=k+2,c=k+4,则k的取值范围是?
我解出来的结果是3
lmlily014 1年前 已收到4个回答 举报

爱多爱多 幼苗


可能是你计算错误了
根据公式 cosc=[k^2+(k+2)^2-(k+4)^2]/2k(k+2)=(k-6)/2k
由 -1


2

天云40 幼苗


以为三角形中不会出现负的COS!


2

马元元 精英


cosC=(a²+b²-c²)/2ab
=[(a+b)²-2ab-c²]/2ab
三角形两边之和大于第三边
a+b>c
(a+b)²>c²
所以cosC>(0-2ab)/2ab=-1
即只要符合余弦定理
必有cosC>-1


0

haihua107 幼苗


对于钝角三角形,有a^2+b^2即k^2+(k+2)^2<(k+4)^2
得-2又由a+b>c得k+(k+2)>k+4,有k>2
所以 2


0