5除以7的商是一个循环小数,请你想一想:这个循环小数的小数点后面第100位上的数字是几呢?第200位呢

李倩12 1年前 已收到1个回答 举报

维克多蔡 春芽


5/7 = 0.714285

100 = 6 * 16 + 4
这个循环小数的小数点后面第100位上的数字是 2.

200 = 6 * 33 + 2
这个循环小数的小数点后面第100位上的数字是 1.


2