已知x3+x2+x+1=0,求1+x+x2+x3+x4的值.

kekoukezhu 1年前 已收到1个回答 举报

rubyqjj 幼苗


解题思路:首先把后4项提取公因式x,结合x3+x2+x+1=0,即可求出1+x+x2+x3+x4的值.

1+x+x2+x3+x4=1+x(x3+x2+x+1),
又∵x3+x2+x+1=0,
∴原式=1+x×0=1.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用,根据指数的特点,后4项提取公因式x是解题的关键.


6