我校去年初一招收新生x人,今年比去年增加40%,用代数式表示今年我校初一学生人数为______人.

555ff 1年前 已收到1个回答 举报

harkeboy 幼苗


解题思路:本题考查列代数式,注意分析题中关键词体现的运算关系,增长40%,是在x基础上增长,所以增长后人数为x+40%x=x(1+40%).

x+40%x=x(1+40%).

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题要注意找好关键词,整理数量关系,增长后人数=原有人数(1+增长率).


3