已知线段AB的长为12cm,先取它的中点C,再画BC的中点D,最后画AD的中点E,那么AE等于______ cm.

已知线段AB的长为12cm,先取它的中点C,再画BC的中点D,最后画AD的中点E,那么AE等于______ cm.
qingtianyl 1年前 已收到1个回答 举报

love68646 幼苗


解题思路:根据C点为线段AB的中点,D点为BC的中点,可知AC=CB=[1/2]AB,CD=[1/2]CB,AD=AC+CD,又AB=12cm,继而求出AD,从而求出AE=[1/2]AD.

∵C点为线段AB的中点,D点为BC的中点,AB=12cm,
∴AC=CB=[1/2]AB=6cm,CD=[1/2]BC=3cm,
∴AD=AC+CD=6+3=9cm,
∵E是AD的中点,
∴AE=[1/2]AD=4.5cm.
故答案为:4.5.

点评:
本题考点: 两点间的距离.

考点点评: 本题考查了比较线段的长短的知识,注意理解线段的中点的概念.利用中点性质转化线段之间的倍分关系是解题的关键.


4