椭圆 x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的中心、右焦点、右顶点及右准线与 轴的交点依次为O、F、G、H,则|FG/

椭圆 x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的中心、右焦点、右顶点及右准线与 轴的交点依次为O、F、G、H,则|FG/OH|的最大值为
A1/2 B1/3 C1/4 D不确定
ziooiz 1年前 已收到1个回答 举报

征夫 幼苗


首先明确FG=a-c,OH=a^2/c,|FG/OH|=(ac-c^2)/a^2
又c=a*e
上式可以转化为e-e^2,设其值为y,y=1/4-(e-0.5)^2
e取值在0到1之间,故y最大值为1/4
选C


1