电磁波在空气中的传播速度约为 ______m/s.厦门新闻广播调频台发射的电磁波的频率为99.6MHz,该电磁波的波长是

电磁波在空气中的传播速度约为 ______m/s.厦门新闻广播调频台发射的电磁波的频率为99.6MHz,该电磁波的波长是 ______m(计算结果只保留整数).
金色山泉 1年前 已收到1个回答 举报

suofang9717 幼苗


解题思路:电磁波的波速和光速是相同的,其实光就是一种电磁波.根据波速、波长和频率的关系式c=λf,已知波速和频率,即可算出电磁波的波长.

电磁波在空气中的传播速度约为3×108m/s.
99.6MHz=99.6×106Hz,
根据c=λf 得:λ=[c/f]=
3×108m/s
99.6×106Hz≈3m;
故答案为:3×108,3.

点评:
本题考点: 光的传播速度与光年;电磁波的传播;波速、波长和频率的关系.

考点点评: 本题考查了电磁波的波速和波速、波长与频率三者之间的关系,要注意的是不同频率(波长)的电磁波的波速都是相同的,波速与频率和波长无关.


10