张叔叔到柑橘产地去收购柑橘,收购价为每千克1元,从产地到水果商店距离300千米,运费为每吨每千米1.05元,其他费用每吨

张叔叔到柑橘产地去收购柑橘,收购价为每千克1元,从产地到水果商店距离300千米,运费为每吨每千米1.05元,其他费用每吨用30元,在运输及批发销售过程中,柑橘的好损是百分之二十,张叔叔又想达到百分之三十的利润,每千克应定价多少元?
smway 1年前 已收到2个回答 举报

剑语 春芽


设每千克定价x元.
注意到1吨=1000kg
依题意和已知,有:
[1000×(1-20%)×x-(1000+1.05×300+30)]/(1000+1.05×300+30)=30%
(800x-1345)/(1345)=0.3
800x-1345=0.3×1345
x=(0.3×1345+1345)/800
x=1.3×1345/800
x=2.185625(元)
x≈2.19元
答:每千克应定价2.19元.


2

wxf2006 花朵


设售价为x元,
每吨成本为1000+300*1.05+30=1345元
每吨损耗20%,余下800kg,则
(800x-1345)/1345=30%
x=2.19 元


1