已知一次函数y=kx+b(k≠0)和反比例函数y=k/2x的图象交于点A(1,1)

已知一次函数y=kx+b(k≠0)和反比例函数y=k/2x的图象交于点A(1,1)
求两个函数的解析式
balance6082 1年前 已收到3个回答 举报

wydjj-sldjy 幼苗


点A(1,1)代入y=k/2x,得k=2 一次函数y=kx+b=2x+b再把点A(1,1)代入得b=-1
所以y=2x-1 y=2/2x=1/x


8

kindsoul163 幼苗


这两个函数交与点A(1,1)所以A点在这两个函数上,带入的k+b=1,1=k/2,所以k=2,b=1,
所以一次函数y=2x+1
反比例函数y=1/4*x


2

63077187 幼苗


∵反比例函数y=k/2x过点A(1,1)
∴k=2
∴y=1/x是反比例函数的解析式
∴一次函数y=kx+b(k≠0)
中k=2
∴y=2x+b
又∵它也过点A(1,1)
∴得b=-3
∴y=2x-3是一次函数的解析式


1