级数∑[(-1)^(n-1)](x^n/n)的收敛区间,和函数

xnxinqiqi 1年前 已收到1个回答 举报

老法师冒充门外汉 春芽


∑[(-1)^(n-1)](x^n/n)求导得:
∑[(-1)^(n-1)]x^(n-1)
=∑(-x)^(n-1) (n从1起)
=1/(1+x)
积分得:∑[(-1)^(n-1)](x^n/n)=ln(1+x)
x=1收敛,x=-1发散,收敛域(-1,1]


9