若有一条船顺风速度是逆风速度的3倍,那么该船在静水中船速是水流速度的多少倍

楼主就是一gg 1年前 已收到1个回答 举报

风之链 幼苗


"v顺=v船+v水
v逆=v船-v水
v船+v水=3(v船-v水)
v船=2v水"


4