建筑工地运来一批水泥,第一次用了全部水泥的三分之一多20包,第二次用了余下的五分之三少10包,还剩下210包没有用.这批

建筑工地运来一批水泥,第一次用了全部水泥的三分之一多20包,第二次用了余下的五分之三少10包,还剩下210包没有用.这批水泥原来有多少包?
zbuhaole 1年前 已收到1个回答 举报

csmind520 幼苗


分析:如果第一次少用20包,就正好用了这批水泥的三分之一;
这样就会还剩下210+20=230(包).如果第二次再多用10包,
那么,第二次就会用去这批水泥的(1-1/3)×3/5=2/5
因此,这时,与分率2/5相对应的水泥的包数就是230-10=220(包)
列式:210+20-10=220(包)
220÷2/5=550(包)
答:这批水泥原来有550包.


8