有一水池池底泉水不断涌出用10部抽水机20小时可抽完15部抽水机10小时可抽完25部抽多少时间?简单点算式,

蓝冰qt 1年前 已收到1个回答 举报

anzi26 幼苗


把一台抽水机1小时的抽水量看成一份,那么第一次的抽水总量为10*20=200,第二次的抽水总量为15*10=150,两次总量不同是因为抽水时间不同新来水量就不同,总量相差200-150=50,时差20-10=10,那么一小时新来水50/10=5 根据第一次抽水情况求出原有水:20*5=100 200-100=100 当25部抽水机工作时,可以想像成5台抽水机去抽专门新来水,剩下25-5=20抽原有水,最后确定抽完时间为100/20=5小时.学会假设可以让自己拥有更多解题策略!


4