笼子里有若干只鸡和兔.从上面数,有8个头,从下面数,有26只脚.鸡、兔各有多少只?

维斯人 1年前 已收到9个回答 举报

新乡老歪 幼苗


解题思路:假设全是鸡,则共有的脚数是2×8=16条,然后与实有的脚数相比,少了26-16=10条,就是因为每只鸡比兔子少了(4-2)只脚,由此求出兔子的数量,进而求得鸡的数量.据此解答.

假设全是鸡,
兔子:(26-2×8)÷(4-2)
=10÷2
=5(只),
鸡:8-5=3(只);
答:有鸡3只,兔有5只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


1

王献力 幼苗


5兔子3只鸡


2

LNXX51 幼苗


二元一次方程.
设兔x只,鶏y只
的方程组x+y=8
4x+2y=26
解得x=5
y=3
答:兔子5只鶏3只.


2

weekend1983 幼苗


设鸡为X 兔为Y
X+Y=8
2X+4Y=26
求解
X=3,y=5


2

盗墓王 幼苗


解设有鸡x只 则兔为8-x只
依据题意可得 X*2+(8-X)*4=26
解得x=3
则鸡有3只 兔有5只


1

jwloveall 幼苗


3只鸡,5只兔。
(26-8*2)=10,10/2=5是兔子的个数
鸡的只数就是8-5=3


1

追风的小雨 幼苗


设鸡为X 兔为Y
X+Y=8
2X+4Y=26
X=3,y=5


1

紫壁樵歌 精英


解设有鸡x只 则兔为8-x只
依据题意可得
X×2+(8-X)×4=26
2X+32-4X=26
32-2X=26
2X=32-26
2X=6
x=3
则鸡有3只 兔有5只
假设8只全是鸡,应该有脚
2×8=16只
比实际少
26-16=10只
每只鸡比兔少脚
4-2=2只


1

浮水流生 幼苗


设鸡为X 兔为Y
X+Y=8
2X+4Y=26
求解
X=3,y=5
X,Y是我心算的~可能有错,但方法就这样的


0