百只猴子分百桃,大猴每只分仨,小猴仨分一个,正好分完.问大猴、小猴各几只?

多年前一个夜 1年前 已收到2个回答 举报

立夏_木木 幼苗


解题思路:根据题干,设大猴有x只,则小猴就是100-x只,则根据等量关系:大猴只数×3+小猴只数÷3=100只桃子,据此列出方程解决问题.

设大猴有x只,则小猴就是100-x只,则根据题意可得方程:
3x+(100-x)÷3=100,
9x+100-x=300,
8x=200,
x=25,
100-25=75(只),
答:大猴25只,小猴75只.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


9

sdwhfx 幼苗


小猴只数:
(3*100-100)/(3-1/3)=200/(8/3)=600/8=75只

大猴只数:
(100-100/3)/(3-1/3)=(300-100)/(9-1)=200/8=25只


1