已知𤴓比例函数y1=kx和一次函数y2=-x+6.(1)若函数y1、y2的图像交于点(2,n),求k、n

已知𤴓比例函数y1=kx和一次函数y2=-x+6.(1)若函数y1、y2的图像交于点(2,n),求k、n的值;
(2)设函数y2的图像与y轴交于点A、与函数y1的图像交于点p,且S三角形=12,求点p的坐标、k的值
hao_无赖 1年前 已收到1个回答 举报

zhouliang146 幼苗


⑴由Y2=-X+6过点(2,n)得:
n=-2+6=4,
∴点(2,4),
Y1=KX过(2,4),得4=2K,K=2,
∴K=2,n=4.
⑵在Y-X+6中,令X=0,Y=6,
∴A(0,6),
AO=6,设P(m,-m+6),
则SΔAOP=1/2AO*|m|=3|m|=12,
∴4m=±4,
①当m=4时,P(4,2),
②当m=-4时,P(-4,-6).


1