利用配方法解方程x²+px+q=0(p²-4q≥0)

利用配方法解方程x²+px+q=0(p²-4q≥0)
400毫升 1年前 已收到1个回答 举报

EriSeven 幼苗


x²+px+q=0
x²+px+p²/4=p²/4-q
(x+p/2)²=(p²-4q)/4
x+p/2=±√[(p²-4q)/4]
x=[-p±√(p²-4q)]/2


8