一课三练上的题已知某电脑公司有a型·b型·c型三种型号的电脑,其价格分别为a型每台6000元,b型每台4000元,c型每

一课三练上的题
已知某电脑公司有a型·b型·c型三种型号的电脑,其价格分别为a型每台6000元,b型每台4000元,c型每台2500元,我市东坡中学计划将100500元钱全部用于从该公司购进其中两种不同型号的电脑共36台,请你设计出几种不同的购买方案,并说明理由.
物华天宝123 1年前 已收到1个回答 举报

丑丑_妞 幼苗


设A型号买X台,B型号买Y太,C型号买Z台一共有三种方法第一种:{6000X+4000y=100500 x+y=36x=36-y把上式带入6000X+4000y=100500 解得y=57.5(∵y不可能大于36,∴舍去)第二种:{4000y+2500z=100500 ...


8