一桶油,用去了4分之1,还剩9升.已经用去了多少升?

sdg12 1年前 已收到6个回答 举报

higaru 幼苗


油桶有油
9/(1-4分之1)=12升
已经用去了
12-9=3升


9

doggy123 幼苗


3


2

燕子格格1129 幼苗


一桶油,用去了4分之1,还剩9升。已经用去了多少升?
用去4分之1,剩下的就是4分之3,那么9升就对应4分之3。9/(3、4)=12升。得到的12升是原来的,所以再用12-9=3升。


2

远方雁 幼苗


9/[1-(1/4)]=12
12*(1/4)=3


1

uu爱犬 幼苗


3L


1

zhuzt 幼苗


设原来有12L油
(1-1/4)x=9
3/4x=9
x=12


0