一个数添上百分号,这个数就减少了7.92,这个数原来是多少?

一个数添上百分号,这个数就减少了7.92,这个数原来是多少?
必须用算式!不能用解方程!
wudq 1年前 已收到1个回答 举报

lixuchong 春芽


一个数添上百分号,这个数就缩小了100倍,原来的数就比现在的数大100-1=99倍
现在的数是7.92÷99=0.08
这个数原来是0.08×100=8


4