一个圆的周长、直径、半径相加的和是9.28厘米,这个圆的直径是______厘米,面积是______平方厘米.

飘蓬断梗 1年前 已收到1个回答 举报

sonia116 幼苗


解题思路:一个圆的周长、直径、半径相加的和是半径的(6.28+2+1)倍,依此可求圆的半径,根据圆的半径和直径的关系可求圆的直径,再根据圆的面积公式:S=πr2,列式计算即可求解.

9.28÷(6.28+2+1),
=9.28÷9.28,
=1(厘米),
圆的直径:
1×2=2(厘米),
圆的面积:
3.14×12=3.14(平方厘米).
答:这个圆的直径是2厘米,面积是3.14平方厘米.
故答案为:2,3.14.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 考查了圆的面积计算,本题难点是得到圆的半径.


10