小升初数学问题,急急急急!悬赏100

小升初数学问题,急急急急!悬赏100
2012²-2011²+2010²-2009²+...-3²+2²-1²
等于几?(简算)
shsheep 1年前 已收到2个回答 举报

yj19821206 幼苗


2012²-2011²+2010²-2009²+...-3²+2²-1²
=(2012-2011)(2012+2011)+(2010-2009)(2010+2009)+...+(2-1)(2+1)
=1+2+....+2011+2012
=(1+2012)*2012/2
=2013*1006
=2025078


0

tanxin_0 春芽


2025078,算法是2012^2-2011^2=(2012-2011)*(2012+2011)=2012+2011,类似的2010^2-2009^2=(2010-2009)*(2010+2009),以此类推,题目给出的式子就可化简为2012+2011+……+2+1,这时候用等差数列求和公式就行了,即
(2012+1)*2012/2=2025078.


0