●●●●●一道初中科学计算题help!●●●●●

●●●●●一道初中科学计算题help!●●●●●
我将在此题发出后1个小时内选出最佳答案.help!
20克部分变质的烧碱样品,与200克稀HCL刚好完全反应,反应后测得剩余溶液质量为215.6克.求:
(1)烧碱样品中NaOH的质量分数?
(2)稀HCL的质量分数.
离离原上火 1年前 已收到1个回答 举报

hyf_2wzq 幼苗


NaOH+HCl=NaCl+H2O
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
生成的CO2质量为:20+200-215.6=4.4g
所以Na2CO3的质量为:106/44 *4.4=10.6g
NaOH质量为20-10.6=9.4g
(1)质量分数:9.4/20 *100%=47%
(2)HCl的质量:36.5/40 *9.4 + 73/44 *4.4=15.88g
质量分数:15.88/200 *100%=7.94%


10