3x的平方-12x=-12

温蓝 1年前 已收到3个回答 举报

经常看天 幼苗


∵3x^2-12x+12=0
∴x^2-4x+4=0
∴(x-2)^2=0
∴x=2


7

于错 幼苗


3x²-12x=-12
3(x²-4x+4)=0
3(x-2)²=0
x=2


0

fj1811 幼苗


3x²﹣12x=-12
同时除以3
x²-4x=-4
配方:x²-4x+4=-4+4
(x-2)²=0
两边同时开平方
x-2=0
x₁=x₂=2
希望采纳,祝你好运!


0