把一个圆剪拼成一个近似的长方形后,长方形的长是6.28厘米,原来圆的面积是( ).

hy_8080 1年前 已收到3个回答 举报

yanyan738 幼苗


您好!
把一个圆剪拼成一个近似的长方形后,周长增加了1个直径,
长方形的长=圆周长的一半,那么
半径=6.28÷3.14=2厘米,
面积=2×2×3.14=12.56平方厘米


4

0b45328f36035dcf 幼苗


问华罗庚去!


2

爱杜文倩 幼苗


长方形的长就是圆的周长,圆的半径为=6.28÷3.14÷2=1厘米
圆的面积为=3.14x1x1=3.14平方厘米
把一个圆剪拼成一个近似的长方形后,长方形的长是6.28厘米,原来圆的面积是(3.14平方厘米
)。


1