数学题!一、观察式子:1/1*2=1-1/2,1/2*3=1/2-1/3,1/3*4=1/3-1/4,…根据以上规律填空

数学题!一、观察式子:1/1*2=1-1/2,1/2*3=1/2-1/3,1/3*4=1/3-1/4,…根据以上规律填空:1/2012*2013=—
根据以上计算:1/1*2+1/2*3+1/3*4+…+1/2012*2013. 若a的值是最小的正整数,b是数轴上离开原点的距离为3个单位长的正数,求1/ab+1/(a+2)(b+2)+1/(a+4)(b+4)+…+1/(a+200)(b+200)的值!
gg0 1年前 已收到2个回答 举报

沐月孤风 幼苗


1/1*2+1/2*3+1/3*4+…+1/2012*2013=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/2012-1/2013=1-1/2013=2012/2013.
a=1 b=3 1/ab+1/(a+2)(b+2)+1/(a+4)(b+4)+…+1/(a+200)(b+200)=1/2(1/1*3+1/3*5+1/5*7+...+1/201*203)=1/2(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+...+1/201-1/203)=1/2(1-1/203)=101/203


4

完美ww 幼苗


a=1 b=3
1/2(1-1/3+1/3-1/5+1/5……+1/201-1/203)=1/2(1-1/203)=101/203


1