书架上有两层书,共144本.如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同.书架上、下层各有多少本书?

我爱璐儿 1年前 已收到1个回答 举报

xixi1 春芽


解题思路:根据“从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同,”知道原来书架上的两层书相差8×2=16本,由此根据和差公式,列式解答即可.

原来下层书的本数:(144+8×2)÷2,
=(144+16)÷2,
=160÷2,
=80(本),
原来上层书的本数:144-80=64(本),
答:书架上原来上层有64本书,下层有80本.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 此题主要考查了和差公式[(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数]的应用.


3