关于初一一元一次方程应用题的格式

关于初一一元一次方程应用题的格式
格式中是否需要去括号、移项之类的?
wxwsdingmin 1年前 已收到6个回答 举报

chenzhang_wang 幼苗


可以省略


8

fearther 幼苗


可以省略


2

等待天亮了 幼苗


解设XX为x(如有,就不需要 ) 括号前是—变号,+号不管、移项。。。。要变号。(最好X在一边,数字在一边 ) 还有系数化为1


1

aimeezhu 幼苗


1.
设今年儿子x岁,父亲3x岁
3x-5=4(x-5)
3x-5=4x-20
4x-3x=20-5
x=15
3x=3*15=45
答:今年父亲45岁,儿子15岁
2.
1)设乘客总人数为x人
x(1-4/7-1/3)=42
x*2/21=42
x=42*21/2
x=441人
2)


1

蓝调安魂曲 幼苗


还有一种:1变形得:列:0.1分之0.1-x=0.1分之0.9xX
变形得 : 10分之10x(0.1分之0.1-X)=10分之10x(0.1分之0.9-2X)
去分母:(1-10x)=(9-20X)
...


1

fangshaobin 幼苗


我就初一,刚学到这里,我确定100%对:
1.去分母
2.去括号
3.移项
4.合并同类项(如果未知数的系数已经为1,就可以不要第5部)
5.系数化为1
我数学特好,准没错!!!


0