一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,滚动10m后小球停下来.

一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,滚动10m后小球停下来.
(1)小球滚动了多少时间?
(2)平均每秒小球的运动速度减少多少?
(3)小球滚动到5m时大约用了多少时间?
xiaoxiaozhima 1年前 已收到1个回答 举报

程永义 幼苗


解题思路:(1)求小球滚动了多少时间,关键是求出小球的平均速度,即开始速度与终点时速度的平均值,进而求出小球滚动速度;
(2)从滚动到停下平均每秒速度减少值为:速度变化÷小球运动速度变化的时间,
(3)小球滚动到5m时大约用了多少时间,需要求出小球滚动到5m时的速度,这样能求出这一过程的平均速度,路程除以速度即得到行驶时间.

(1)依题意可知,小球滚动的平均速度为最大速度与最小速度的平均值,即[5+0/2=2.5(m/s),
从滚动到停下所用的时间为10÷2.5=4(s);
(2)从滚动到停下平均每秒速度减少值为:速度变化÷小球运动速度变化的时间,
即5÷4=1.25(m/s),
(3)设小球滚动到5m时所用的时间为xs,
由(2)可知,
∵从滚动到停下平均每秒速度减少值为1.25(m/s),
∴小球滚动到5m时所用的时间为xs,原速度为5m/s,
∴这时小球滚动的速度为:(5-1.25x)m/s,
这段时间内平均速度为:
5+(5−1.25x)
2m/s,
即(5−
5
8x)m/s,由速度×时间=路程,
得(5−
5
8x)x=5,整理得x2-8x+8=0,得x=4±2
2].
即x1=4+2
2≈6.8(不合题意舍去),x2=4-2
2≈1.2,
答:小球滚动到5米时约用了1.2秒.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了匀速运动的小球,平均速度的求法,以及即时速度的求法,综合性较强,有一定抽象性.


4