1.一根铁丝长120cm,现将这根铁丝焊成一个长方体模型,长是14cm,宽与高相等,这个长方体的体积是多少立方厘米?

1.一根铁丝长120cm,现将这根铁丝焊成一个长方体模型,长是14cm,宽与高相等,这个长方体的体积是多少立方厘米?
2.一个长方体,表面积是368,底面积是40平方厘米,底面积周长是36厘米.求这个长方体的体积?
3.将一个长方体的长减少5厘米,就变成了正方体,正方体表面积比原长方体表面积减少了60厘米.原长方体的体积是多少?
4.有一个长方体的铁块,底面积是32平方厘米,高是4厘米.把它锻造成一个横截面是长方形的长方体,横截面长是4厘米(锻造过程中没损耗).这个长方体的长是多少?
第二题的答案是什么?别光列式子,来个答话。
jinhu330 1年前 已收到1个回答 举报

_笑傲红尘_ 幼苗


1、设宽为X,则高也为X
列方程:14*4+X*4+X*4=120
解得:X=8
长方体体积为:14*8*8=896
2、设底面积长为X
列方程:40/X=36/2-X
解得:X=9+41(41开根)
则宽为9-41(41开根),高为8
长方体体积为:长*宽*高=81*8=648
3、因为长方体长减少5后就成为正方体,所以原长方体的宽和高相等
设原长方体宽为X,则高为X,长为X+5
列方程:x*x*6=[x*x+x*(x+5)+x*(x+5)]*2-60
解得:x=3
原长方体体积:3*3*(3+5)=72
第4题确定只有那几个条件吗?

1年前 追问

8

jinhu330 举报

确定,不能用方程,用横式。

举报 _笑傲红尘_

1、[(120-14*4)÷4÷2]*[(120-14*4)÷4÷2]*14 2、40*{[(368-40*2)÷2]÷(36÷2)} 3、(60÷2÷6÷2)*(60÷2÷6÷2)*[(60÷2÷6÷2)+5] 第4题我没法解