一道物理问题 (可能很简单,就是不知道怎么证明)

一道物理问题 (可能很简单,就是不知道怎么证明)
滑动变阻器阻值等于定值电阻阻值时滑动变阻器消耗的功率最大
大家可能看不懂 我在这里解释一下: 就是在电源电压一定时 一个滑动变阻器和定值电阻串联 什么时候滑动变阻器消耗的功率最大 PS 我知道是当滑动变阻器阻值=定值电阻阻值时滑动变阻器消耗功率最大 这是老师讲的 但是他没给我们证明 在这里问问各位朋友 谢谢解答
lingling52 1年前 已收到1个回答 举报

在线人数0 幼苗


设变阻器阻值为Rp
通过变阻器的电流 I=U/(R+Rp)
变阻器的功率P=I^2*Rp=(U/(R+Rp))^2*Rp
由于(R+Rp)^2>=2RRp,
所以P


1