各位天才大哥问一道排列题目由1、2、3、4、5这5个数字可以组成没有重复数字的五位数120个,若把这些书从小到大排列成1

各位天才大哥问一道排列题目
由1、2、3、4、5这5个数字可以组成没有重复数字的五位数120个,若把这些书从小到大排列成12345、12354,……,54321,则34215是这个数列的第几项?
李萨 1年前 已收到1个回答 举报

wanghong11 幼苗


先看1或2在首位共
A(44)+A(44)=2*24=48种
再看3在首位时
1或2在第二位的共有
A(33)+A(33)=2*6=12种
再看3在首位,4在第二位时
1在第三位的有
A(22)=2种
因为34215是“3在首位、4在第二位、2在第三位”中最小的,所以按从小到大,它排在1、2、3、4、5组成的所有五位数的第48+12+2+1=63(位)


8